Новости 12 июля 2021 г. 12:42

Пилотное направление подготовки кадров для столичной промышленности открылось в Московской технической школе

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - В Московской технической школе (МТШ) открылось пилотное направление подготовки кадров для столичной промышленности, за три года в рамках программы "Технологии связи" тут планируют обучить 1,2 тыс. инженеров, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Благодаря Московской технической школе столица в ближайшей перспективе получит большое количество высококвалифицированных инженерных кадров. Мы уже запустили первое пилотное направление: в ближайшие три года планируем обучить 1,2 тыс. инженеров предприятий микроэлектроники и приборостроения", - привели слова Ефимова в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Ожидается, что в результате реализации программы средняя производительность в отраслях микроэлектроники и приборостроения Москвы к 2024 году увеличится на 10%.

Программа открыта в рамках соглашения, заключенного правительством Москвы с рядом вузов (МФТИ, МЭИ, МИФИ и другие), а также индустриальными партнерами (МТС, МГТС, Huawei и еще ряд компаний). Документ подписали в июне.

Направление включает подготовку по таким областям, как квантовые технологии, интернет вещей, технологии 5G, обработка промышленных данных.

"В Московской технической школе будет несколько направлений, в следующем году мы запустим новые центры компетенций", - добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Он уточнил, что откроются центры компетенций "Робототехника и сенсорика", "Искусственный интеллект в промышленности", "Адаптивные технологии", "Цифровые двойники", "Новые производственные технологии", "Беспилотный транспорт".

МТШ - сеть центров технологических и производственных компетенций на базе вузов. Школа предназначена для подготовки и переподготовки кадров под запросы промышленности Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще