Новости 26 марта 2024 г. 16:15 обновлено 26 марта 2024 г. 17:22

План гражданского судостроения до 2037г превышает 1,7 тыс. ед., нужна определенность с источниками финансирования - Мишустин

(добавлены 5-6-й абзацы)

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Российские предприятия до 2037 г. планируют построить более 1,7 тыс. гражданских судов, нужна определенность с источниками финансирования, заявил во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе стратегической сессии по вопросу стратегии развития АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК).

Мишустин напомнил, что в прошлом году в России было построено более 100 единиц техники самого разного назначения. В том числе два танкера типа "Афрамакс" - на комплексе "Звезда", автомобильно-железнодорожный паром "Александр Деев" для маршрута между Сахалином и материком - на верфи в Комсомольске-на-Амуре, морская платформа с хранилищем СПГ для первой очереди проекта "Арктик СПГ 2", а также рыбопромысловые и краболовные суда.

"Сейчас у производителей портфель заказов растет, на текущий момент он превышает 300 морских и речных судов. В перспективном плане до 2037 г. предусмотрено строительство свыше 1,7 тыс. единиц в гражданском сегменте", - сказал он.

"Здесь собрались представители ведущих отраслевых предприятий, научных организаций, крупных судовладельцев. Предлагаю сейчас более развернуто обсудить цели и задачи, которые представляются возможными и достижимыми для "Объединенной судостроительной корпорации". Необходимо сформировать согласованный взгляд на приоритеты развития судостроительной корпорации и проработать поручение главы государства по подготовке предложения по источникам долгосрочного финансирования программ строительства гражданского флота", - сказал Мишустин в ходе совещания.

Как отметил глава Минпромторга Денис Мантуров по итогам стратегической сессии, на протяжении всего срока существования ОСК с 2007 г. у нее регулярно менялось руководство. "Принятое решение по передаче ОСК в управление ВТБ (MOEX: VTBR) и назначение нового руководителя вызвано тем, что нужно внедрять современные средства управления за счет не только сокращения управленческого персонала самой ОСК, но и концентрации ресурсов в региональных сегментах этой корпорации и перехода на цифровое не только проектирование, которое ОСК активно использовало и до этого, но и в цифровую модель управления в целом этого предприятия", - сказал он.

"Сегодня первый этап, который мы провели в рамках стратсессии и, надеюсь, что мы в ближайшей перспективе утвердим и стратегию ОСК и обновленную стратегию судостроительной отрасли в целом", - подчеркнул Мантуров.

Ранее в марте на встрече с членами правительства президент РФ Владимир Путин обратил внимание на вопросы финансирования "Объединенной судостроительной корпорации". "Надо еще раз вернуться к вопросам, связанным с расчисткой финансовой базы ОСК. И не только на данный момент времени, а создать долгосрочные источники финансирования тех программ, которые там могут быть реализованы с точки зрения строительства гражданского флота", - говорил он.

ОСК создана в соответствии с указом президента в 2007 г., 100% ее акций находится в федеральной собственности. В августе 2023 г. президент РФ сообщил о решении передать банку ВТБ 100% акций ОСК в доверительное управление на пять лет, в октябре указ о передаче был подписан.

В конце ноября глава ВТБ - председатель совета директоров ОСК Андрей Костин на встрече с президентом говорил, что обновленная стратегия ОСК будет представлена в марте-апреле 2024 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще