Новости 14 сентября 2021 г. 17:44

План по расселению аварийного жилья на 2021 год выполнили 30 регионов - Фонд ЖКХ

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС – Целевой показатель 2021 года по переселению граждан из аварийного жилья в рамках нацпроекта ″Жилье и городская среда″ выполнили 30 регионов РФ, сообщил департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«В рамках выполнения целевого показателя 2021 года 84,09 тыс. человек переехали из 1,46 млн кв. м. аварийного жилья», - отмечается в сообщении.

Так, план по переселению выполнили Астраханская, Белгородская, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Курская, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Оренбургская, Ростовская, Саратовская, Свердловская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области, Алтайский, Камчатский, Краснодарский, Пермский, Приморский края, Кабардино-Балкарская и Чеченская республики, Карелия и Дагестан, а также Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа.

Начиная с 2019 года в рамках нацпроекта в регионах страны переселены 220,49 тыс. человек из 3,68 млн кв. м. аварийного жилья. Из них с участием средств Фонда ЖКХ 162,52 тыс. человек переехали из 2,68 млн кв. м. непригодного для проживания жилья, и в рамках программ, финансируемых только за счет собственных средств регионов – 57,97 тыс. человек из 1 млн кв. м.

В сообщении отмечается, что в тройку лидеров по выполненному объему программы входят Ханты-Мансийский автономный округ (21,73 тыс. человек переехали из 330,77 тыс. кв. м. аварийного жилья), Ямало-Ненецкий автономный округ (переселены 18,97 тыс. человек из 288,55 тыс. кв. м.) и Пермский край (расселено 272,52 тыс. кв. м., переселены 17,44 тыс. человек).

Всего региональные адресные программы 2019-2025 годов предусматривают переселение 634,61 тыс. человек из 10,46 млн кв. м. аварийного жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

В сообщении подчеркивается, что по результатам минувшего года программу полностью завершили Карачаево-Черкесская Республика и Сахалинская область. Кроме того, к 1 сентября этого года в полном объеме выполнили показатели федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" с учетом реализации программ переселения граждан из аварийного жилья за счет собственных средств Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и Севастополь.

Ожидается, что до конца этого года программные мероприятия завершат Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Магаданская и Саратовская области. При этом, еще более 25 субъектов РФ перенесли сроки завершения расселения аварийного жилья с 2025 года на более ранние годы.

 «Количество регионов, которые планируют реализовать программу ускоренными темпами и как можно быстрее обеспечить людей комфортными и безопасными условиями проживания, продолжает расти. В свою очередь мы оказываем всю необходимую финансовую поддержку, чтобы субъекты РФ могли реализовать эти планы. Сейчас это особенно важно в связи с тем, что цены на строительные материалы продолжают повышаться, и важно стройку заложить уже сейчас», - цитируются в сообщении слова генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина.

В сообщении отмечается, что госкорпорация приняла решение о предоставлении финансовой поддержки регионам из средств Фонда ЖКХ на сумму 239,5 млрд рублей. В том числе по механизму ускоренного финансирования (в целях досрочного завершения программ переселения) одобрены заявки на предоставление финансовой поддержки 32 субъектам РФ на общую сумму 57,5 млрд рублей.

В сообщении со ссылкой на главу Фонда ЖКХ подчеркивается, что досрочное расселение жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, позволит регионам РФ приступить к ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда, признанного аварийным после этой даты. На эти цели из федерального бюджета по решению президента РФ Владимира Путина в 2022 году планируется направить 45 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще