Новости 6 апреля 2022 г. 08:40

По делу хакеров из REvil изъято более 1 млн евро, $950 тыс., почти 20 биткоинов и свыше 300 млн рублей - замглавы МВД РФ

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Следствие изъяло крупные суммы валюты, а также почти 20 биткоинов по делу о хакерской группировке REvil, заявил заместитель министра внутренних дел РФ - начальник Следственного департамента МВД Сергей Лебедев.

"В ходе расследования изъято более 300 млн рублей, 950 тыс. долларов, свыше 1 млн евро, флэш-накопитель с 19,9 биткоинами", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

При этом Лебедев отметил, что следователями проведено более 50 допросов, 26 обысков, также проводится 16 технико-криминалистических и компьютерных судебных экспертиз.

Вместе с тем замглавы МВД РФ подчеркнул, что арестованные участники хакерской группировки REvil могут быть причастны к хищениям средств у граждан и юридических лиц США, однако американские власти не расположены к сотрудничеству.

"Следователями совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России получены сведения о том, что обвиняемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и вредоносного программного обеспечения могли совершить ряд хищений у граждан и юридических лиц США. Однако зарубежные партнеры не торопятся предоставить необходимую информацию, которая позволила бы привлечь виновных к ответственности за совершение других преступлений и восстановить нарушенные преступлениями права своих же граждан", - сказал Лебедев в интервью "Интерфаксу".

В середине января Тверской суд столицы по ходатайству следствия заключил под стражу восьмерых предполагаемых хакеров.

Всем арестованным предъявлены обвинения в приобретении и хранении электронных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, совершенных организованной группой (ч. 2 ст. 187 УК РФ). Наказание по данной статье предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет

В ФСБ РФ ранее сообщили о задержании ряда участников группировки REvil в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях. Основанием послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний путем внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денежных средств за ее дешифрование.

По версии ФСБ, задержанные разработали вредоносное программное обеспечение, организовали хищение денежных средств с банковских счетов иностранных граждан и их обналичивание, в том числе путем приобретения дорогостоящих товаров в интернете.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте "Интерфакса".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще