Новости 28 августа 2023 г. 19:52

Победителями премии "Лучший промышленный дизайн Росси" стали 15 московских проектов – Ефимов

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС - По итогам премии "Лучший промышленный дизайн России" 20 проектов стали победителями в трех номинациях, 15 из них – московские, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Сегодня в столице подвели итоги премии "Лучший промышленный дизайн России" по трем номинациям: "Дизайн-продукт", "Дизайн-прототип" и «Приз зрительских симпатий". Победу одержали 20 проектов, 15 из которых – московские", - сказал Ефимов, его слова привели в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Заммэра отметил, что промышленный дизайн - перспективное направление промышленности. Он позволяет создавать удобные, функциональные и вместе с тем эстетичные товары, что дает компаниям возможность привлечь больше потребителей, повысить свою конкурентоспособность на рынке. В Москве это направление активно развивается. В городе уже зарегистрировано более 30 дизайн-студий и бюро.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский отметил, что разработки 15 московских промышленных предприятий-победителей высоко оценили эксперты и зрители. В частности, одна из столичных компаний представила многофункциональный протез кисти и пальцев с микропроцессорным управлением; он помогает выполнять ежедневные задачи. Один из резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" представил умные остановки на солнечных панелях.

Также одна из столичных компаний разработала устройство социального мониторинга за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. В устройстве применяются нейросетевые алгоритмы, которые помогают своевременно оповестить родственников, социальные или экстренные службы о возникновении опасной ситуации, угрожающей жизни человека.

Премия "Лучший промышленный дизайн России" была учреждена летом текущего года правительством Москвы при поддержке Минпромторга и Минкультуры РФ для популяризации этого направления, стимулирования его развития, выявления достижений данной области. Заявки на участие в конкурсе подали свыше 500 компаний со всей страны.

В рамках премии специалисты оценивали мебель и предметы интерьера, электрические устройства, транспортные средства, объекты городского дизайна, бытовую химию, упаковку продуктов питания, дизайн в стиле хай-тек и обувь в номинациях "Дизайн-продукт" и "Дизайн-прототип". Также можно было получить приз зрительских симпатий по итогам народного голосования, в котором приняли участие более 100 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще