Новости 1 декабря 2020 г. 11:54

Почти 1,8 тыс. самозанятых зарегистрировались на столичном портале поставщиков

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - С июля 2020 года, когда у физлиц и индивидуальных предпринимателей появилась возможность зарегистрироваться на столичном портале поставщиков в качестве самозанятых, такой налоговый статус указали почти 1,8 тыс. пользователей.

"Всего на портале работают уже более 200 тысяч поставщиков, 90% из которых - юридические лица, представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане и физические лица. Статус "самозанятый" на портале в этом году получили 1785 человек - это физические лица и индивидуальные предприниматели, использующие специальный налоговый режим для самозанятых граждан", - сообщил заммэра в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов журналистам во вторник.

Таким образом, по его словам, самозанятые предприниматели получили возможность участвовать в госзакупках наравне с представителями малого и среднего бизнеса.

"В 2020 году самозанятые заключили на портале около 400 контрактов общим объемом 46 млн рублей", - сказал вице-мэр.

Он сообщил, что более половины из зарегистрировавшихся самозанятых из Москвы, также активны предприниматели из Московской области, Краснодарского края и Санкт-Петербурга. Всего с начала 2020 года на платформе для совершения закупок малого объема зарегистрировались порядка 40 тыс. поставщиков.

Глава департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков напомнил, что платформа предназначена для закупок малого объема.

"Работа на ней бесплатна, все операции совершаются оперативно в формате электронного магазина, а контракты заключаются онлайн с использованием электронной подписи. Для участия в закупках на портале поставщиков самозанятым достаточно указать свой налоговый статус, после чего информация попадает в общий реестр поставщиков, доступный госзаказчикам. Самозанятые могут участвовать в закупках и заключать контракты удаленно, что упрощает взаимодействие с заказчиком", - рассказал Щербаков.

По его словам, самыми востребованными услугами в этом году у заказчиков стали монтаж, установка, сборка оборудования, ремонт зданий, изготовление информационных стендов и сувениров, создание кино- и видеопродукции. Также самозанятые предлагали свои товары, наиболее популярными из которых стали инвентарь, программное обеспечение, продукты питания, упаковочные материалы. Самозанятые активно принимают участие в закупках изделий народного промысла и прикладного творчества, оказывают услуги по ведению бухгалтерии, автоперевозкам, аренде недвижимости и многим другим направлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще