Новости 15 января 2021 г. 14:37

Почти 10 млн использованных виниловых перчаток поставили в Москву из-за рубежа

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Столичная прокуратура выявила факт поставки из-за рубежа почти 10 млн одноразовых перчаток, бывших в употреблении, по данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в надзорном ведомстве в пятницу.

"На основании таможенных деклараций одноразовые перчатки поставлены в количестве более 9,9 млн штук для их дальнейшей реализации. В последующем установлено, что поставленная продукция не соответствует заявленному качеству, имеются характерные признаки того, что перчатки ранее находились в употреблении", - говорится в сообщении.

В ходе проведенной прокурорской проверки выяснилось, что ранее между коммерческой организацией и зарубежной компанией был заключен контракт, согласно которому иностранная компания должна была поставить средства индивидуальной защиты (одноразовые виниловые перчатки) для последующей их реализации на территории РФ.

По материалам прокурорской проверки, проведенной прокуратурой Троицкого и Новомосковского административных округов столицы, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.236 УК РФ (покушение на нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

В надзорном ведомстве подчеркнули, что "предоставление средств индивидуальной защиты, бывших в употреблении, является грубым нарушением санитарно-эпидемиологических правил, что могло способствовать массовому заболеванию граждан".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще