Новости 10 ноября 2021 г. 07:46

Почти 15 тыс. деревьев и кустарников высадят на месте будущего парка "Яуза"

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - На северо-востоке столицы продолжается реализация масштабного проекта по созданию парка "Яуза", заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам в среду.

"Осенью и будущей весной на двух участках поймы реки Чермянки в ходе комплексного благоустройства высадим более 14,3 тыс. деревьев и кустарников", - сказал Бирюков.

По его словам, мероприятия по озеленению проводятся в рамках общей концепции развития парка, территорию украсят березы, ивы, липы, рябины, черемуха, яблони, клены, ели, можжевельник, боярышник, гортензия, облепиха, смородина и сирень.

"В настоящее время на этих участках парка уже растут почти 16,5 тыс. разновозрастных деревьев и 11 тыс. кустарников. Новые зеленые насаждения выбирались с учетом породного состава существующих, все растения адаптированы к сложным городским условиям", - подчеркнул глава комплекса городского хозяйства.

Бирюков добавил, что территории в пойме реки Чермянки вошли в состав уникальной природной территории парка Яуза, который станет самым протяженным экологическим парком в Европе.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил во вторник, что проект комплексного благоустройства парка "Яуза" продолжат в следующем году: работы пройдут на участке от МКАД до улицы Енисейская.

"В парке будут созданы качественные беговые и велосипедные маршруты. В пойме реки будет проложена экотропа. Между берегами - наброшены дополнительные мостики. А посидеть у воды можно будет на удобных деревянных пирсах", - написал Собянин в своем блоге.

На территории площадью 60 га появится площадь с амфитеатром и кафетерием, а также центр активного долголетия. Планируется устройство двух детских кластеров: в одном из них поместят игровой ручей, в другом - горки для катания.

В прошлые годы в парке "Яуза" благоустроили территории вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов, Заповедной улицы, пойму реки Чермянка.

Создаваемое на северо-востоке Москвы общественное пространство объединит рекреационный маршрут протяженностью свыше 16 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще