Москва / Новости 12 ноября 2025 г. 12:21

Почти 240 тыс. контрактов заключили на портале поставщиков с применением торгового бота за три года

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Около 240 тыс. сделок по итогам котировочных сессий с применением бота автоматических ставок заключили на столичном портале поставщиков за три года, сообщила заммэра Москвы, глава столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

"За три года с применением торгового бота по итогам сессий было заключено свыше 237 тыс. контрактов более чем на 44 млрд рублей. Почти четверть от общей суммы закупок - 10,4 млрд - пришлась на строительные, информационно-технологические и хозяйственные товары", - цитирует Багрееву в среду пресс-служба столичного департамента экономической политики и развития.

Благодаря снижению начальной цены заказчики сэкономили 13,5 млрд рублей, сообщила заммэра.

Багреева напомнила, что осенью 2022 года на портале поставщиков был внедрен бот автоматических ставок, позволяющий предпринимателям принимать участие в нескольких котировочных сессиях одновременно. Он экономит их время и способствует поддержанию высокого уровня конкуренции.

Торговый бот автоматизирует процедуру закупки, самостоятельно делая ставки, пока не достигнет минимальной цены, установленной поставщиком перед началом аукциона. Это позволяет предпринимателям участвовать одновременно в нескольких котировочных сессиях.

Портал поставщиков создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Перечень товаров, работ и услуг, предлагаемых предпринимателями, включает в себя более 3,2 млн уникальных наименований. Ежедневно на платформе заключается около 1,5 тыс. контрактов.