Новости 1 марта 2023 г. 13:04

Почти 30 старых домов полностью расселили по программе реновации в феврале в Москве

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Полностью расселены 28 домов по программе реновации в Москве за февраль, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

"В феврале текущего года полностью расселены 28 домов по программе реновации, в них проживало порядка 5 тыс. человек", - говорится в сообщении.

По словам главы Стройкомплекса Андрея Бочкарёва, больше всего домов (шесть) расселили в Юго-Западном административном округе. Пять - в Восточном и Северном. В ЮВАО расселили четыре дома.

Руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин отметил, что всего с начала года расселено 44 дома в 30 районах во всех административных округах, за исключением ЗелАО. После вывода из эксплуатации расселенные дома снесут, а на их месте построят новое жилье по программе реновации.

Кроме того, жилой дом по реновации в Западном Дегунино появится на Базовской улице. Общая площадь комплекса составит порядка 41 тыс. кв. м. Новый дом на Базовской улице будет иметь удобные планировки, озелененный двор, подземный паркинг.

Жилой комплекс будет состоять из трех смежных секций. Для отделки фасадов используют облицовочный кирпич натурального оттенка, стеклофибробетон белого цвета, керамогранит.

Во дворе разместят качели, шахматный столик, карусели и игровые комплексы, также сделают спортивные площадки с современным и надежным оборудованием. Все свободную от застройки территорию озеленят - здесь планируют высадить яблони, березы, клен, сирень и кизильник.

Помимо этого, в Алтуфьевском районе согласовали проект многоэтажного жилого дома по программе реновации, состоящего из трех корпусов, объединенных подземной автостоянкой. Всего проектом предусмотрено 1373 квартиры. Также на первых этажах зданий запроектированы помещения общественного назначения, в которых разместятся магазины и организации сферы услуг.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева добавила, что завершающим этапом строительства станут мероприятия по благоустройству.

"Специалисты устроят проезды, тротуары, открытые плоскостные стоянки, установят освещение и малые архитектурные формы, оборудуют площадки для игр детей, спорта и отдыха. Также будут разбиты газоны, высажены деревья и кустарники", - заключила Яковлева.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Перечень стартовых площадок теперь включает 575 адресов общей площадью свыше 9 млн кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще