Новости 24 апреля 2023 г. 10:16

Почти 300 адресов вошли в программу строительства православных храмов в Москве

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Почти 300 адресов вошли в программу строительства православных храмов в Москве за 13 лет, сообщили в пресс-службе куратора программы, депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

"За 13 лет программа строительства православных храмов в Москве разрослась до 299 адресов. Это уже почти на 100 новых храмов больше, чем планировали, когда начинали программу. И очень скоро мы эту отметку перешагнем, а значит будем между собой ее именовать "Программой 300 храмов", - сказал Ресин.

Он добавил, что всего построили 126 храмовых комплексов, из которых 117 уже ввели в эксплуатацию. Еще 40 комплексов строятся, а 16 - готовятся к началу работ. Кроме того, 29 приходов проектируют новые храмы.

Ресин уточнил, что в Головине спустя семь лет после установки временного храма началось строительство храма в честь пророка Ильи. На участке разработали котлован и залили плиту фундамента. Одноэтажный храм рассчитан на 500 прихожан. Архитектура здания соединяет византийские традиции, русское храмовое зодчество и модернистский подход к общей композиции.

Кроме того, на севере Москвы рядом с храмом преподобного Сергия Радонежского хотят построить духовно-просветительский центр. По словам Ресина, земельно-правовые отношения в Бусинове уже оформлены.

Сам же храм, построенный в 1859 году, не работал с 1937 года. Здание передали православной общине только в 1990 году.

Всего на севере столицы по программе возвели и сдали в эксплуатацию уже девять храмов и два новых - строятся. Всего в округе действуют 48 храмов, из которых семь - временные. Кроме того, в округе одобрили 11 земельных участков под строительство православных храмов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще