Новости 2 февраля 2021 г. 10:32

Почти 40 компаний-должников в Москве могут отключить от тепла

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "МОЭК" планирует остановить подачу тепла 39 организациям, задолжавшим за поставленные энергоресурсы свыше 14 млн рублей, сообщили во вторник в пресс-службе энергокомпании.

"Новые отключения запланированы до 5 февраля 2021 года. В адрес 39 потребителей, не оплативших счета за поставленные энергоресурсы на сумму свыше 14 млн рублей, направлены соответствующие уведомления", - говорится в сообщении.

В МОЭК отметили, что внушительные долги накопили строительная компания ООО "Трансстройинвест" (более 2 млн рублей) и управляющая компания ООО "Управление по эксплуатации зданий" (более 1 млн рублей) - оба потребителя находятся в центре Москвы.

Кроме того, на юго-востоке столицы ОАО "Завод "Электроприбор" не оплатил счета на сумму более 1 млн рублей. Индивидуальный предприниматель на северо-западе города задолжал "МОЭК" почти 6,5 млн рублей - в данном случае инспекторы зафиксировали самовольное подключение нежилого помещения к системе теплоснабжения и выставили счет за время бездоговорного потребления ресурсов.

В пресс-службе добавили, что в Москве прекращена подача тепла или горячей воды 82 организациям-должникам. С начала отопительного сезона компания приняла решение ограничить подачу тепловой энергии и горячей воды в отношении 356 организаций, накопивших в общей сложности задолженность на сумму около 127 млн рублей. При этом 154 контрагента предпочли погасить долг до ввода ограничений на поставки энергоресурсов, вернув "МОЭК" около 26 млн рублей.

"Со своей стороны мы готовы на реструктуризацию долга и идем навстречу потребителям. Тем не менее отключение тепла и горячей воды является хоть и крайней, но самой действенной мерой, ориентирующей должника на оплату", -пояснила и.о. директора филиала №11 "Горэнергосбыт" ПАО "МОЭК" Людмила Ведерникова.

ПАО "МОЭК" - единая теплоснабжающая организация Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще