Новости 12 марта 2021 г. 12:40

Почти 50 компаний-должников в Москве могут отключить от тепла

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - "МОЭК" планирует остановить подачу тепла 48 организациям, задолжавшим за поставленные энергоресурсы свыше 21 млн рублей, сообщили в пятницу в пресс-службе энергокомпании.

"Новые отключения запланированы в срок до 19 марта 2021 года. В адрес 48 потребителей, не оплативших счета за поставленные энергоресурсы на сумму почти 21 млн рублей, направлены соответствующие уведомления", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что среди должников значатся застройщик "Ботанический сад" на северо-востоке Москвы с долгом более 2,5 млн рублей, АО "Московский радиотехнический институт Российской академии наук" на юге столицы с долгом 5,3 млн рублей, "66 Металлообрабатывающий завод" на севере города с долгом около 1,8 млн рублей.

С начала этого года МОЭК уже отключил за долги отопление у 14 потребителей, десять из которых в настоящее время продолжают оставаться в состоянии ограничения.

Всего с начала отопительного сезона 2020/2021 гг. решение ограничить подачу тепловой энергии и горячей воды принято в отношении 484 организаций, накопивших в общей сложности задолженность порядка 189 млн рублей. 233 контрагента предпочли погасить долг до даты введения ограничения поставки энергоресурсов, вернув около 57 млн рублей. В частности, задолженность в 3 млн рублей оплатила компания "Развитие-21", управляющая элитной недвижимостью в центре Москвы - кварталом "Сады Пекина" на Большой Садовой и резиденцией на Арбате "Театральный дом".

"Отключение тепла и горячей воды является хоть и крайней, но самой действенной мерой, ориентирующей должника на оплату. Со своей стороны, мы готовы обсуждать варианты реструктуризации долга и идем навстречу потребителям", - пояснила и.о. директора филиала №11 "Горэнергосбыт" ПАО "МОЭК" Людмила Ведерникова.

ПАО "МОЭК" - единая теплоснабжающая организация Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще