Экономика Москвы 25 ноября 2020 г. 15:41

Почти 700 млн рублей сэкономили резиденты ОЭЗ "Технополис "Москва" с начала года

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Объем налоговых льгот, полученных резидентами особой экономической зоны "Технополис "Москва" за три квартала 2020 года, составил 687 млн рублей, 95% из них - региональная часть налогообложения, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Резиденты технополиса освобождаются от уплаты налога на имущество, землю и транспорт. Также компании экономят 17% на налоге на прибыль в ее региональной части. Отчисления в федеральный бюджет для них осуществляются по льготной ставке - 2% вместо обычных 3%. За девять месяцев 2020 года благодаря всем налоговым преференциям резиденты ОЭЗ смогли сэкономить 687 млн рублей, из них 656 млн рублей приходится именно на региональную часть", - сказал Ефимов журналистам в среду.

Также, по его словам, за этот период резиденты создали более тысячи рабочих мест, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период в 2019 году.

Ефимов отметил, что за первые 9 месяцев 2020 года объем уплаченных резидентами налогов в бюджеты всех уровней и страховых взносов составил 4 млрд рублей, а их совокупный объем за все время существования ОЭЗ равен 16,1 млрд рублей.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров отметил, в свою очередь, что локализация новых предприятий способствовала привлечению кадров.

"Больше всего новых сотрудников в этом году привлекли производители электроники и образовательного оборудования. За этот период численность работников резидентов ОЭЗ выросла на 12% - до 7 тысяч человек. В итоге общая сумма страховых выплат для резидентов по итогам девяти месяцев составила более 1 млрд рублей", - уточнил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще