Новости 24 августа 2023 г. 14:02

Почти 97% заявок на госуслуги от столичных строителей обрабатываются онлайн

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Почти 97% государственных услуг в сфере строительства в столице предоставляется в электронном виде, заявил замглавы департамента градостроительной политики Москвы Андрей Курилов.

"Сейчас все услуги в сфере строительства в Москве предоставляются на mos.ru в электронном виде: более 97% заявок обрабатывается онлайн. А с 2018 онлайн предоставляются и услуги ресурсоснабжающих организаций", - сказал Курилов в четверг на экспертной дискуссии "Строить стало проще. Цифровизация строительной отрасли Москвы" на Московском урбанистическом форуме.

Он отметил, что созданы онлайн-сервисы, позволяющие застройщикам получать информацию, необходимую для принятия решения о реализации инвестиционно-строительных проектов в режиме онлайн, в том числе Цифровой паспорт объекта капитального строительства (ОКС) и уникальный идентификационный номер ОКС.

"Цифровой паспорт содержит всю информацию о ходе строительства объекта. Сейчас уже создано более 43 тыс. цифровых паспортов", - отметил Курилов.

Он добавил, что также автоматизированы все ключевые бизнес-процессы органов исполнительной власти стройкомплекса, налажена система межведомственного электронного взаимодействия, активно ведется внедрение BIM-технологий, утверждаются методики и развивается ПО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще