Новости 1 января 2024 г. 17:34

Почти полмиллиона человек встретили Новый год на городских площадках Москвы - Собянин

Москва. 1 января. ИНТЕРФАКС - Сотни тысяч человек приняли участие в мероприятиях, посвященных новому году, в ночь на 1 января в Москве прошли концерты, световые шоу и театрализованные постановки, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Почти полмиллиона человек встретили Новый год на центральных площадках в каждом округе столицы, в городских парках, на ВДНХ и фестивале "Путешествие в Рождество", - написал Собянин в своем телеграм-канале в понедельник.

По его словам, для москвичей и гостей города в ночь с 31 декабря на 1 января прошли концерты, световые шоу и театрализованные постановки.

"Праздничная программа охватила 21 столичный парк и 12 окружных площадок. Традиционно одной из главных стала ВДНХ - здесь показали ледовое шоу и спектакли о символах-покровителях годов", - отметил мэр.

Он уточнил, что до трех часов ночи работали и 26 площадок "Путешествие в Рождество" - крупнейшего зимнего фестиваля Европы.

По словам мэра, в новогоднюю ночь пассажиры совершили больше 1,2 млн поездок на городском транспорте.

"По традиции метро, МЦК и наземный транспорт работали бесплатно и без перерыва. МЦД продлили работу до 3:00. Для пассажиров, которые встретили Новый год в поездке, мы организовали прямую трансляцию поздравления президента. Её посмотрели и послушали 77 тысяч человек - на 10% больше, чем годом ранее", - сказал Собянин.

Он заметил, что самыми популярными станциями в эту ночь стали "ВДНХ", "Охотный Ряд" и "Площадь Революции" - "рядом с ними находятся любимые места новогодних прогулок".

Кроме того, мэр отметил высокий уровень работы специалистов городских служб - в новогоднюю ночь они "организовали безаварийную работу всех систем жизнеобеспечения".

"На дежурстве были 1781 аварийно-восстановительная бригада, порядка 1,5 тыс. человек личного состава пожарно-спасательного гарнизона и семь вертолётов", - сообщил Собянин.

"Город убирало больше 10 тыс. единиц техники. Энергетики поднимали температуру в системе отопления в связи с резким похолоданием. В итоге всё прошло без сбоев", - заключил мэр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще