Новости 23 марта 2022 г. 12:18 обновлено 23 марта 2022 г. 15:13

Почти шесть тысяч человек задержаны на несанкционированных акциях в Москве в начале 2021г

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Столичные полицейские задержали порядка шести тысяч участников несанкционированных мероприятий, прошедших в начале 2021 года в Москве.

"Всего за участие в этих акциях задержано почти 6 тыс. человек, составлено свыше 5,8 тыс. протоколов об административных правонарушениях", - говорится в материалах ГУ МВД, представленных на заседании в Московской городской Думе в среду.

Кроме того, по данным полиции, на основании собранных материалов возбуждено 13 уголовных дел.

Как сообщил позже начальник главка Олег Баранов, осенью прошлого года полицейские задержали свыше 90 участников несанкционированных встреч депутатов КПРФ с избирателями, прошедших 20, 23 и 25 сентября.

"На встречах, которые проводились и организовывались 20, 23 и 25 сентября вы говорите, что ничего незаконного на этих встречах не было. (...) Неоднократно указывалось на использование различной партийной атрибутики, транспарантов, плакатов, всевозможных усиливающих устройств, которые образуют состав административного правонарушения для не согласованного с органами власти мероприятия, о чем неоднократно предупреждали и мы, и прокуратура, и сами органы исполнительной власти", - заявил Баранов, выступая в Мосгордуме с отчетом о деятельности столичной полиции за 2021 год.

"В связи с этим нами был задержан действительно 91 участник, на них составлено было 94 административных протокола", - отметил начальник главка.

В 2021 году в Москве прошёл ряд несогласованных акций.

В отношении правонарушителей были составлены административные протоколы по ч.5 статьи 20.2 (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга) КоАП РФ, а также по ч.2 или ч.8 ст. 20.2 (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия и Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного данной статьей),по ч.6.1 ст.20.2 (Участие в несанкционированных митинге, повлекшим создание помех движению пешеходов или транспорта) либо по ст.19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) либо по ст. 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ.

По данным судов, около 2 тыс. человек были отправлены под административный арест, более 3 тыс. оштрафованы.

В отношении некоторых участников акций правоохранительными органами были возбуждены уголовные дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще