Новости 29 января 2024 г. 13:40

Почти треть квартир проблемного ЖК "Остров Эрин" передали дольщикам

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Дольщикам двух корпусов проблемного ЖК "Остров Эрин" в Троицком административном округе Москвы передали ключи от 78 квартир, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

"В двух корпусах проблемного ЖК "Остров Эрин", построенных по адресу: поселение Краснопахорское, деревня Раево, улица Ирландская, дом 4, корпуса 1, 2, дольщикам уже выданы ключи от 78 квартир. Всего корпуса рассчитаны на 307 квартир", - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на главу ведомства Рафика Загрутдинова.

По его словам, всего с участниками долевого строительства подписаны 109 актов приемки-передачи. Загрутдинов также напомнил, что процесс передачи квартир в двух корпусах был начат в конце ноября 2023 года, после их постановки на кадастровый учет. Ранее, в октябре, было получено разрешение на ввод зданий в эксплуатацию. Они стали последними введенными в эксплуатацию жилыми домами ЖК "Остров Эрин", где были реализованы квартиры. До этого в эксплуатацию ввели корпуса №13 и №15.

В марте 2019 года в отношении предыдущего застройщика ЗАО "Софьино-70" введена процедура банкротства. По решению мэра столицы Сергея Собянина завершением строительства объекта занимался Московский фонд защиты прав дольщиков, работы велись за счет городского бюджета.

По постановлению столичного правительства от 27 сентября 2023 года №1785-ПП "О совершенствовании структуры органов исполнительной власти города Москвы" полномочия и функции, связанные с завершением долгостроев за счет городского бюджета, перешли департаменту строительства. В настоящее время силами ведомства достраиваются девять проблемных объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще