Новости 15 июня 2023 г. 12:17

Подход к финансированию центров амбулаторной онкопомощи изменять в Москве со следующего года

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Новую программу непрерывного образования врачей-онкологов запустят в Москве в ближайшее время, с 2024 года увеличат финансирование центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), привязав его к качеству результатов работы специалистов, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы в ближайшее время запустим новую программу непрерывного обучения врачей, которая будет связывать теорию и практику, стандарт и результат. Это первое. Во-вторых, мы со следующего года изменим подходы к финансированию центров амбулаторной онкологической помощи", - сказала Ракова в четверг на открытии Московского онкологического форума.

"Я должна признаться честно, труд амбулаторного врача-онколога недооценен. В условиях, когда мы все время повышаем свои требования, а количество пациентов растет, это, на самом деле, несправедливо", - добавила заммэра.

По ее словам, "поэтому со следующего года мы в разы увеличим финансирование ЦАОПов и обязательно привяжем это финансирование к профилю и результату каждого врача, к его вкладу в общий результат". Ракова подчеркнула, что главное - работа на качество результата оказания медицинской помощи, поэтому нужно вести разговор о новом осознанном подходе к тактике лечения.

"Вы лечите лучше, соответственно, люди с онкологическими заболеваниями живут дольше. Всё это приводит к тому, что доля пациентов с онкологическими диагнозами, которые имеют существенные сопутствующие заболевания тоже растет, и мы не можем это не учитывать", - пояснила она.

За последние пять лет Москва увеличила расходы на онкологических пациентов в пять раз, чтобы дать службе максимально широкие возможности, "но любому финансовому увеличению есть предел, а любые затраченные средства должны быть затрачены эффективно и приносить результат", отметила заммэра.

"Поэтому я считаю, что московское онкологическое сообщество вполне созрело для того, чтобы в своих недрах начинать дискуссию про новый качественный уровень ответственности в принятии решения о лечении. Это должно быть лечение, которое улучшает качество жизни человека в целом с учётом всех факторов, а не только концентрироваться на его онкологическом заболевании", - сказала Ракова.

В Москве за несколько лет удалось создать единую онкологическую службу, которая является командой профессионалов. "Наверное, нет ни одного примера ни в мире, ни в стране, где инфраструктурные изменения службы за несколько лет, бесспорно, составляют 100%", - отметила Ракова.

Кроме того, в столице отработаны единые подходы к лекарственному обеспечению, сформированы все процессы, клиентские пути, новые современные подходы к учёту опухолей, добавила она.

Ракова пообещала, что Москва и дальше будет двигаться в русле самых современных мировых тенденций и трендов: искусственный скелет, система поддержки врачебных решений, переход на ценностную медицину.

"Я сейчас с уверенностью могу сказать, что московская онкологическая служба ресурсами обеспечена на 100%", - сообщила заммэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще