Москва / Новости 11 мая 2010 г. 11:40

Поезд московского метро "Красная стрела", пострадавший от взрыва, вернулся на линию

11 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Фирменный состав московского метрополитена "Красная стрела", в котором 29 марта был совершен теракт на станции "Лубянка", вновь вышел на линию.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", этот поезд уже перевозит пассажиров по Сокольнической линии, никаких следов от взрыва у него не видно.

Ранее в пресс-службе столичного метро "Интерфаксу" заявляли, что для "Красной стрелы" был изготовлен новый вагон взамен пострадавшего от взрыва. Он окрашен и оформлен как другие вагоны фирменного состава. Вагон, в котором произошел взрыв, восстановлению не подлежал.

Этот состав впервые был запущен на Сокольнической линии 9 октября 2006 года к 75-летнему юбилею легендарного поезда-экспресса "Красная стрела", курсирующего между Москвой и Санкт-Петербургом. В оформлении метросостава использованы фирменные цвета первого отечественного экспресса, а также цифры 75 и название "Красная стрела". Специально для праздничного поезда была подготовлена большая коллекция информационных плакатов-постеров, рассказывающих о создании, становлении поезда "Красная стрела", о влиянии этого события на развитие российских пассажирских перевозок. В музейной экспозиции использованы уникальные архивные документы, редкие фотографии, картины.