Новости 7 апреля 2022 г. 12:12

Поиск "Яндекса" скоро начнет маркировать Google как нарушителя законодательства РФ - депутат Горелкин

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Поисковик "Яндекса" в ближайшее время запустит маркировку ресурсов компании Google как нарушающих законодательство РФ, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информбезопасности и связи, член фракции "Единая Россия" Антон Горелкин.

"Роскомназдор вводит меры понуждения в отношении Google LLC за многочисленные нарушения российского законодательства. Теперь (и до тех пор, пока корпорация не одумается) поисковые системы будут информировать пользователей о том, что ресурсы Google нарушают наши законы. Насколько мне известно, "Яндекс" запустит такое информирование уже совсем скоро", - написал Горелкин в своем телеграм-канале в четверг.

В свою очередь ФАС, по его словам, в скором времени озвучит методические рекомендации для участников рекламного рынка по применению экономической меры - запрета рекламировать как сам Google, так и его информационные ресурсы.

Горелкин отметил, что РКН "до крайних мер ещё не дошел".

"Судя по всему, американской корпорации дан сигнал, что есть еще шанс одуматься и прекратить участие в информационной войне и цензуре - пока это не сделали при помощи ковровой блокировки", - написал парламентарий.

Ранее в четверг РКН сообщил, что в связи с многочисленными нарушениями компанией Google российского законодательства вводит в отношении неё и её ресурсов меры информационного и экономического понуждения. Речь идет об информировании поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства, а также запрете на распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще