Новости 27 марта 2024 г. 12:53

Полиция в 2023г оштрафовала 70 москвичей за вовлечение подростков в курение вейпов

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудники полиции привлекли к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в процесс табакокурения более 70 взрослых москвичей, часть из которых является родителями, заявил начальник Главного управления МВД России по городу Москве Олег Баранов.

"В 2023 году на территории Москвы сотрудниками полиции к административной ответственности по ст 6.23 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака) привлечено 71 взрослое лицо, из которых 8 законных представителей несовершеннолетних - то есть это родители, которые также привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)", - сказал Баранов на заседании в Мосгордуме, отвечая на вопрос о мерах столичной полиции по предотвращению курения вейпов несовершеннолетними.

Согласно действующему законодательству, по статье 6.23 гражданам грозит штраф до пяти тысяч рублей, родителям - до семи тысяч рублей. По статье 5.35 предусмотрен штраф до 500 рублей.

Также, по словам начальника главка, по статье 6.24 (нарушение запрета о курении на отдельных территориях, в помещениях и на объектах) в прошедшем году в столице привлечено к ответственности 1623 несовершеннолетних. Санкция данной статьи предполагает штраф в размере до трех тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще