Новости 16 июля 2020 г. 08:19

Полиция задержала 132 человека на акции оппозиции в центре Москвы

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС- Столичная полиция сообщила о задержании более 130 участников несогласованной акции оппозиции, которая прошла в центре Москвы 15 июля.

"Сотрудниками полиции совместно с сотрудниками Росгвардии нарушение общественного порядка в центре Москвы было пресечено. В территориальные отделы полиции для разбирательства доставлено 132 человека", - сказали "Интерфаксу" в столичном главке МВД.

В ГУ МВД добавили, что в отношении задержанных решается вопрос о привлечении к ответственности, установленной законом.

"Граждане обратились в правительство города Москвы с заявкой на проведение массового мероприятия где на основании Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-ум (с изменениями и дополнениями) им было отказано. Несмотря на это группа активистов организовала несанкционированное мероприятие в ходе которого было организовано шествие по Страстному бульвару с последующим перекрытием проезжей части в районе дома № 8 Петровского бульвара и созданием помех в дорожном движении", - заявили в полиции.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат "Апологии протеста" Мансур Гильманов, сотрудники полиции составили протоколы на участников акции протеста по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств).

Он отметил, что максимальное наказание по данной статье - административный арест до 15 суток. "Это дает формальное право полиции для административного задержания на 48 часов", - сказал адвокат.

Со своей стороны, ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников сообщил "Интерфаксу", что члены комиссии пока не могут попасть к задержанным. "Членов ОНК не допускают в ОМВД России по Хорошевскому району. К нам вышел старший сержант полиции, проигнорировал наше требование допустить нас для осуществления общественного контроля в отдел полиции. У данного сотрудника нет жетона, он не представился. Недопуск членов ОНК является нарушением федерального закона N76 "Об общественном контроле", - заявил Мельников.

Сторонники оппозиции организовали в среду вечером в районе Пушкинской площади несанкционированную акцию против внесения поправок в Конституцию. Полицейские провели задержание ее участников. В ходе несанкционированной акции протеста были задержаны несколько журналистов, освещавших эти события по заданию редакций. Полицию за разъяснением причин задержания людей собралась запросить уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще