Новости 14 декабря 2022 г. 13:19

Половина крупных и средних предприятий Москвы получила поддержку города в 2022 году

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Около 400 крупных и средних промышленных предприятий Москвы получили городскую поддержку в текущем году, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"В Москве расположено более 3,5 тыс. промышленных площадок, свыше 700 из них - крупные и средние заводы. Им доступны как системные, так и антикризисные меры городской финансовой и нефинансовой поддержки - субсидии, целевые и льготные займы, специальные статусы, позволяющие экономить на налогах. По результатам проделанной правительством Москвы работы к концу года поддержкой в столице охвачено каждое второе крупное и среднее предприятие", - сказал Ефимов, его слова привели в пресс-службе профильного комплекса.

По его словам, в текущих условиях, вызванных беспрецедентным санкционным давлением, у компаний появился дополнительный запрос на такие инструменты.

В пресс-службе отметили, что в столице прошло заседание проектного офиса по улучшению инвестиционного климата в Москве, в рамках которого власти города рассказали о результатах реализации мер поддержки промышленности и инвесторов в 2022 году.

Системная поддержка промышленных предприятий включает в себя более 20 механизмов. Например, 66 производств имеют статус промкомплекса, который дает им значительные налоговые льготы. Региональная часть ставки налога на прибыль для них снижена с 17% до 13,5%, земельный налог - на 80%, налог на имущество - на 50%.

Весной в рамках антикризисной поддержки бизнеса мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об автоматическом продлении на один год всех специальных статусов. В результате компании смогут продолжить получать льготы без подтверждения соответствия установленным требованиям.

"В основе введенных в этом году антикризисных мер лежали реальные запросы предприятий города, что и обеспечило такой высокий спрос на новые механизмы. Например, Центр поддержки промышленности получил более 300 обращений по разным вопросам - от подбора поставщиков до локализации производств. Не менее востребована стала финансовая помощь. Сегодня сумма одобренных предприятиям заявок на льготные инвестиционные кредиты достигла 10 млрд рублей", - сказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Кроме этого, в рамках антикризисной поддержки с марта текущего года предприниматели, реализующие в столице масштабные инвестиционные проекты, начали получать земельные участки в аренду по ставке один рубль в год для расширения существующих и создания новых производств. Москва заключила договоры о выделении земли по льготной ставке с 13 инвесторами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще