Новости 26 марта 2024 г. 12:38

Половодье началось в Москве

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - В столичном регионе началось половодье, идёт активное наполнение водохранилищ, сообщил заместитель мэра Москвы в по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В связи с установлением постоянных положительных температур воздуха началось быстрое таяние снега. В настоящее время половодье вступило в активную фазу, водохранилища наполняются за счет притока талых вод. Процесс идет плавно, что позволяет исключить подтопления территорий и обеспечить запас для бесперебойного обеспечения водой Москвы и ряда городов Подмосковья", - сказал Бирюков журналистам во вторник.

Сейчас уровень воды в водохранилищах Москворецкой и Вазузской систем поднимается на 20-60 см в сутки, уже заполнено более 25% полезного объема. В этом году, согласно расчетам, приток в водохранилища от существующих снегозапасов ожидается в объеме около 500 млн кубометров, добавил заммэра.

По его словам, подготовка к половодью была организована заранее, в частности, регулярно проводились мониторинг снегозапасов и все необходимые мероприятия на водохранилищах, гидроузлах, станциях водоподготовки, сооружениях канализации, городской водосточной сети.

В Москве усилен контроль за тоннелями, причалами и набережными, в местах возможных подтоплений дежурят специальные бригады. Кроме того, на причале "Международная выставка" на Краснопресненской набережной и причале "Зарядье" на Москворецкой набережной были установлены противопаводковые барьеры, сказал Бирюков.

Столичные энергетики подготовили к работе в период весеннего половодья более 300 объектов электроснабжения, чьё надежное функционирование обеспечивают более 2,6 тыс. специалистов, оснащенных почти 4,5 тыс. единицами спецтехники. Подготовлены около 200 передвижных дизельных генераторов, сформирован аварийный запас инструментов и запчастей, сообщил заммэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще