Новости 21 августа 2023 г. 10:42

Полсотни пятиэтажек расселили по реновации на севере Москвы

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Полсотни ветхих домов расселили на севере Москвы в рамках программы реновации, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"На севере столицы в рамках программы реновации завершено переселение 50 домов, еще 11 домов находятся в процессе переезда. Жителям этих домов предоставлены квартиры в 33 новостройках", - сказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Переселение в округе уже коснулось около 15 тыс. жителей. Всего же на севере столицы планируется переселить 109 тыс. жителей. Из расселенных домов 33 уже демонтировано. На месте сноса возводится 11 новостроек с площадью квартир свыше 180 тыс. кв.м. В целом первый этап реновации на севере Москвы реализован почти на 50%.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что переселение горожан на севере столицы идет в восьми районах. Так, в Бескудниковском районе обладателями ключей стали около 5,7 тыс. человек, в Западном Дегунине и Головинском районе - по 2,6 тыс. человек, в Дмитровском районе - более 2 тыс., в Коптеве, Тимирязевском, Войковском и Молжаниновском районах - суммарно около 1,3 тыс. жителей. В Молжаниновском районе в 2021 году полностью расселили два ветхих дома.

Всего в Северном административном округе столицы в программу реновации включено 515 домов (в 13 районах), новое жилье получат 109 тыс. москвичей. По словам руководителя департамента градостроительной политики города Сергея Лёвкина, сейчас в округе строится 29 домов для переселенцев, столько же жилых объектов находится в проектировании.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще