Новости 11 марта 2022 г. 16:46

Пользователи Meta не будут расцениваться как экстремисты, если компанию признают в РФ экстремистской организацией - Клишас

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Владельцы аккаунтов в Meta (FB) не будут считаться экстремистами, если российский суд признает компанию экстремистской организацией, считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

"Нет", - сказал сенатор в пятницу "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос.

Генпрокуратура в пятницу направила в суд иск о признании Meta экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории РФ.

"Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации", - заявили в ведомстве.

Кроме того, Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора заблокировать в РФ Instagram.

В ночь на пятницу западные СМИ сообщили, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских солдат.

"Мы временно сделали скидку на формы политического выражения, которые обычно нарушают наши правила, такие как насильственные высказывания, - сказал представитель Meta (FB) Энди Стоун телеканалу CNN. - Мы по-прежнему не допустим правдоподобных призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц".

На основе полученных от Генпрокуратуры РФ материалов Следственный комитет возбудил против сотрудников Meta уголовное дело по статьям 280, 205.1 УК РФ - (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности). В СКР сообщили, что "проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации".

4 марта в России по требованию Генпрокуратуры за цензуру российских СМИ была заблокирована соцсеть Facebook.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще