Новости 7 июня 2021 г. 16:31

Пользователи Twitter подали к Роскомнадзору иск о незаконности замедления сервиса

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Глава муниципального округа Красноселький Москвы Илья Яшин, оппозиционер Евгений Доможиров, фотограф Евгений Фельдман и столичный муниципальный депутат Вадим Коровин подали коллективный иск к Роскомнадзору в связи с замедлением Twitter.

Как сообщил "Интерфаксу" старший партнер проекта "Сетевые Свободы", адвокат Станислав Селезнев, представляющий истцов, исковое заявление подано в Таганский суд Москвы.

Истцы просят суд обязать Роскомназдор "прекратить применение мер централизованного реагирования в форме замедления скорости и иного ограничения работы Twitter", а также обязать ведомство "исключить сервис из перечня угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования сети "Интернет" и сети связи общего пользования на территории РФ".

"Полагаем необходимым проверить законность и обоснованность использования новой технологии Роскомнадзора, которая затрагивает большое число пользователей. Тем более регулятор заявляет о намерении применять замедление и в отношении других социальных сетей", - пояснил агентству Селезнев.

Истцы отмечают, что "никогда не публиковали нелегальный контент, не призывали к насилию, не оправдывали насилие или дискриминацию".

В иске также подчеркивается, что заявители не были каким бы то ни было образом связаны с владельцами аккаунтов, ответственных за размещение предположительно запрещенной информации в Twitter.

"Таким образом, вмешательство в нормальное функционирование сервиса Twitter со стороны Роскомнадзора в виде замедления доступа ко всему сервису для всех пользователей на территории всей Российской Федерации представляет собой вмешательство в право административных истцов на свободное выражение своего мнения", - отмечают истцы.

По словам Селезнева, "права каждого из истцов в значительной степени затронуты применяемыми ограничениями, так как публикация медиафайлов составляет значимую часть их общения с аудиторией".

Комментариями Роскомнадзора по иску "Интерфакс" в настоящее время не располагает.

Роскомандзор 10 марта 2020 года начал централизованно замедлять скорость работы Twitter в РФ на всех мобильных устройствах и на половине стационарных ПК из-за неисполнения неоднократных требований регулятора об удалении суицидального, наркотического, порнографического контента, призывов к несовершеннолетним участвовать в несогласованных массовых мероприятиях, а также экстремистских и других запрещенных в РФ материалов.

Через два месяца, 17 мая, регулятор сообщил, что Twitter удалил уже 91% запрещенного контента. В ведомстве положительно оценили усилия сервиса по удалению противоправных материалов и сняли ограничение скорости на стационарных компьютерах - в фиксированных сетях и в связанных с ними сетях Wi-Fi, оставив замедление на мобильных устройствах.

Вместе с тем, за неудаление противоправного контента по судебным решениям Twitter к настоящему времени оштрафован в РФ почти на 28 млн руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще