Новости 21 декабря 2021 г. 17:02

Попова призывает не надеяться, что "омикрон" станет спасением от более тяжелых штаммов COVID-19

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора призвала не обнадеживаться относительно возможности нового штамма "омикрон" стать своего рода "прививкой" от более страшных вариантов COVID-19.

"Самое высокое выявление (штамма "омикрон" - ИФ) сейчас регистрируется пока только в Великобритании. Но обнадеживаться, конечно, еще рано. Может быть, это и будет некое спасение для нас для всех, но пока мы не предполагаем рассматривать такой вариант развития событий. Мы сориентированы и предпринимаем все меры для того, чтобы избежать ухудшения эпидобстановки в РФ, -сказала Попова в интервью "Комсомольской правде".

Так она ответила на вопрос, может ли "омикрон" стать "прививкой" от более страшных штаммов, может ли на нем пандемия закончиться.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что "мы очень мало пока знаем этот новый штамм"

"Ученые всего мира пристально следят за развитием ситуации в тех странах, где он распространяется. Хочу отметить, что в Южно-Африканской Республике количество заболевших снижается, там стабилизируется ситуация. Это мы видим по публикуемым статистическим данным и из докладов наших коллег, которые сегодня находятся в ЮАР", - сказала Попова.

Вариант B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в конце ноября в ЮАР, Ботсване, Израиле, и уже выявлен в ряде стран Европы, в США. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций, в том числе более 30 - в S-белке.

В настоящее время в РФ подтвержден 41 случай заболевания "омикроном".

 

1сг др ко

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще