Новости 2 ноября 2021 г. 13:42

Порядка 1,5 млрд рублей задолжали за тепло 10 управляющих компаний Москвы - МОЭК

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Суммарный долг десяти крупнейших управляющих компаний - должников "МОЭК" составляет около 1,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

"Десять управляющих компаний Москвы вошли в отопительный сезон 2021/22 с общим долгом за тепло и горячую воду в 1,4 млрд рублей. Эти недобросовестные жилищные организации обслуживают 472 многоквартирных дома в 10 столичных округах", - говорится в сообщении.

Шесть из десяти крупнейших должников обслуживают дома в Центральном административном округе Москвы. Это ООО "Юнисервис" (долг 319 млн рублей), "УК Пресненского района" (169 млн рублей), "Строительно-эксплуатационное управление "Фундаментстрой-6" ( 161 млн рублей), а также "Бамос-Трейд", "УК "Экологический фактор" и "СервисГрад" с суммарной задолженностью 411 млн рублей.

Те же компании накапливают долги на севере и западе столицы, где уже не оплачены энергоресурсы на 307 и 191 млн рублей соответственно, уточнили в "МОЭК".

При этом, по данным поставщика тепла, жители домов регулярно оплачивают полученные услуги по квитанциям. Однако эти деньги аккумулируют у себя на счетах управляющие компании, расходуя их только на погашение старых долгов по решению суда.

"В данный момент на рассмотрении в Арбитражном суде города Москвы находится 48 дел о взыскании задолженности за поставленные энергоресурсы на сумму 761 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы "МОЭК".

Параллельно компания-поставщик ведет сбор документов для привлечения руководства управляющих компаний к субсидиарной ответственности. То есть, чтобы суд мог взыскать долги не только с юридических, но и лично с физических лиц.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2021 года ПАО "МОЭК" выиграло в судах различных инстанций 782 дела против потребителей-неплательщиков на сумму более 4,9 млрд рублей.

В свою очередь в компании "Юнисервис" "Интерфаксу" сообщили , что у ООО «Юнисервис» нет ни одной задолженности перед ПАО «МОЭК», подтвержденной судебным решением.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще