Новости 27 октября 2020 г. 17:39

Порядка 1700 посетителей ночных заведений Москвы благодаря QR-кодам получили смс о возможном контакте с больными COVID-19

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - С момента введения системы регистрации QR-кодов в ночных заведениях Москвы с 19 октября у 26 посетителей выявлен коронавирус, сообщил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк журналистам во вторник.

"Было зафиксировано 26 пересечений с больными коронавирусом, порядка 1700 человек получили уведомления о том, что возможно был контакт с больными и им необходимо пройти тест на коронавирус", - сказал он.

По его словам, в настоящее время около 1500 заведений Москвы получили QR-коды, в том числе и те, кому такой код не обязателен.

"Многие рестораторы сами добровольно зарегистрировались в этой системе", - отметил Немерюк.

Он также напомнил, что систему регистрации посетителей со временем могут распространить и на другие заведения.

Кроме того, глава департамента сообщил, что ежесуточно ночные заведения с регистрацией посещают порядка 40-60 тыс. человек.

Ранее во вторник глава пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова сообщила журналистам, что в Москве приняты меры по контролю за посещением ночных заведений, которые обеспечивают оперативное эпидемиологическое расследование в случае заболевания посетителей, также наблюдается значительное снижение динамики роста заболеваемости, поэтому власти не планируют ограничивать работу ночных заведений.

"В Москве приняты меры по цифровому контролю за посещением ресторанов и клубов, работающих в позднее время. Данная мера обеспечивает оперативный контроль и эпидрасследования в случае заболевания посетителей. В городе наблюдается значительное снижение динамики роста заболеваемости COVID. Исходя из этого, в настоящее время считаем возможным воздержаться от закрытия каких-либо секторов экономики", - сообщила Пенькова журналистам во вторник.

Также во вторник Роспотребнадзор рекомендовал региональным властям запретить зрелищно-развлекательные мероприятия и оказание услуг общественного питания с 11 часов вечера до 6 часов утра.

"Высшим должностным лицам субъектов РФ ... рекомендовать.... запретить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание с 23:00 до 6:00", - говорилось в постановлении главного государственного санитарного врача Анны Поповой, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще