Новости 23 июня 2020 г. 11:31

Посещать библиотеки можно будет в масках, а книги предварительно заказывать онлайн - Роспотребнадзор

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор совместно с Минкультуры РФ подготовил рекомендации по работе библиотек после открытия для посетителей: книги можно будет заказать онлайн, а после их возвращения в библиотеку, они будут на "карантине" в течение 5 дней.

В рекомендациях, опубликованных Роспотребнадзором, в частности описаны основные рабочие процессы и требования по обеспечению безопасности. Так, возможна выдача книг без контакта с человеком путем внедрения сервиса предварительного заказа и подтверждения получения книги читателем онлайн. В обязательном порядке книги и журналы после использования будут храниться в течение 5 дней перед их повторным использованием.

В компьютерных залах будет обеспечена дезинфекция после каждого посетителя и будут использоваться одноразовые наушники. Дополнительно в читальных и компьютерных залах должна быть проработана умная маршрутизация. Также предлагается установить защитные экраны в местах выдачи книг сотрудниками библиотек читателям. Предлагается также ограничить возможность посетителей самим выбирать книги в залах.

Посещение библиотек возможно при наличии гигиенических масок и с соблюдением социальной дистанции. Также предлагается запретить читателям прием пищи в читальном зале, за исключением воды.

В рекомендациях также указывается, что возобновление деятельности библиотек происходит на основании решений высших должностных лиц субъектов РФ и по предложениям, предписаниям главных государственных санитарных врачей РФ в регионах.

Как отметила министр культуры РФ Ольга Любимова, слова которой приводит пресс-служба, "это важный шаг на пути возобновления работы библиотек, тем более, учитывая, что жители с огромным нетерпением ждут, когда они смогут вновь посещать свыше 41 тысячи учреждений по всей стране. Для многих, например, удаленных населенных пунктов, библиотеки давно превратились в настоящие культурно-просветительские центры. Поэтому поход в них должен быть максимально безопасным".

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в свою очередь отметила, что "в рекомендациях учтена специфика работы библиотек, организация в них процессов. При соблюдении рекомендаций риски инфицирования сведены к минимуму".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще