Новости 24 марта 2023 г. 17:27

Поврежденный корабль "Союз МС-22" вернется на Землю 28 марта - "Роскосмос"

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Корабль "Союз МС-22" с поврежденным радиатором спустят на Землю с Международной космической станции (МКС) в беспилотном режиме 28 марта, сообщили в "Роскосмосе" в пятницу.

"Сегодня государственная комиссия на заседании в Госкорпорации "Роскосмос" одобрила возвращение корабля "Союз МС-22" с Международной космической станции на Землю 28 марта", - говорится в сообщении.

По данным госкорпорации, расстыковка корабля от малого исследовательского модуля "Рассвет" российского сегмента МКС намечается в 12:57 по московскому времени, посадка его спускаемого аппарата в районе юго-восточнее казахстанского города Жезказган - в 14:45 мск.

Отмечается, что космонавты на МКС уже укладывают удаляемые грузы в бытовом отсеке "Союза МС-22" и возвращаемые грузы - в его спускаемом аппарате.

"На "Союзе МС-22" предполагается возвратить на Землю около 218 кг грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования", - сказали в госкорпорации.

15 марта "Роскосмос" сообщил, что российские космонавты совместно со специалистами ракетно-космической корпорации "Энергия" провели тепловые испытания систем повреждённого корабля перед его посадкой в беспилотном режиме.

22 февраля исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил, корабль вернется на Землю по укороченной программе, чтобы специалисты могли получить о нем больше информации при спуске.

По его данным, спускаемый аппарат "Союз МС-22" приземлится на штатной посадочной площадке в Казахстане.

15 декабря 2022 года в "Роскосмосе" сообщили об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов из-за разгерметизации контура наружного радиатора корабля "Союз МС-22". 11 января глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сказал, что исследования подтвердили, что корабль был поврежден метеороидом. Диаметр повреждения на поверхности приборного отсека корабля составил до 1 мм.

Пилотируемый корабль "Союз МС-22" с российско-американским экипажем пристыковался к МКС 21 сентября 2022 года. В экипаж поврежденного корабля входят космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио, они вернутся на Землю во второй половине 2023 года на корабле "Союз МС-23", который пристыковался к МКС 26 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще