Новости 25 июня 2021 г. 16:16

Повторная вакцинация "КовиВаком" нужна через 6-8 месяцев - разработчик

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Повторную вакцинацию препаратом "КовиВак" Центра имени Чумакова РАН следует делать спустя 6-8 месяцев после первой прививки, сообщил директор центра Айдар Ишмухаметов.

"Пока мы с эпидемией не справились, мы считаем, что повторную вакцинацию имеет смысл делать где-то спустя полгода - восемь месяцев", - сказал Ишмухаметов в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Он отметил, что центр выступил с предложением отказаться от понятия "ревакцинация".

"На сегодняшний день нами было предложено, и мы надеемся, что эти предложения будут приняты, уйти от понятия ревакцинация и сделать два понятия - есть экстренная вакцинация и вакцинация плановая. Это будет просто вакцинация как с гриппом - ежегодная", - сказал глава Центра им. Чумакова.

Говоря о возможности комбинации вакцин, Ишмухаметов отметил, что "это сложный вопрос, на него есть две точки зрения" и необходимо подкрепление обеих исследованиями, которых сейчас нет. "Мы считаем, что любые комбинации вакцин на сегодняшний день возможны: можно сначала делать "Спутник", потом "КовиВак", а можно и наоборот, мы не видим в этом плане никаких противоречий. Вопрос в терминологии. Если мы говорим о вакцинации, то мы все-таки должны доказывать, что сначала делался один препарат, а затем - другой, все-таки должны быть проведены испытания", - сказал глава центра им.Чумакова.

Если же говорить о плановой, ежегодной вакцинации, как с гриппом, когда используют препарат то одного, то другого производителя, то и в случае с вакциной от коронавируса препарат может быть любого производства. "В этом смысле это может быть любая вакцина, которая на этот момент находится в системе здравоохранения. В этом смысле, полагаю, что вакцины совершенно взаимозаменяемы, и на сегодняшний день нет существенных факторов, которые бы говорили о преимуществах той или иной вакцины", - сказал Ишмухаметов.

В настоящий момент в РФ зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса. Три из них: векторная "Спутник V" центра им.Гамалеи Минздрава России, пептидная "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора и цельновирионная, то есть использующая цельный, но убитый вирус "КовиВак" центра им.Чумакова РАН уже применяются для массовой вакцинации в РФ, четвертый препарат "Спутник Лайт" (первый компонент "Спутника") будет вводиться в гражданский оборот в ближайшее время.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще