Новости 29 мая 2020 г. 18:01

Повторно задержанных журналистов "Эха Москвы" отпустили из полиции без протокола - адвокат

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Задержанных у здания МВД в Москве заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр и ведущего радиостанции Александра Плющева отпустили из отдела полиции без составления протоколов.

"Фельгенгауэр и Плющева отпустили из отдела без протокола", - сообщил "Интерфаксу" правозащитного проекта "Апология протеста" Федор Сирош.

Ранее в пятницу Фельгенгауэр и Плющев вновь были задержаны у здания МВД на Петровке, 38. Накануне они пытались провести одиночные пикеты в поддержку журналиста "Новой газеты" Ильи Азара, арестованного на 15 суток также за одиночный пикет. В отношении Фельгенгауэр и Плющева в четверг были составлены протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения пикетирования) и 3.18.1 КоАП Москвы (нарушение режима самоизоляции).

Как сообщалось, у здания МВД на Петровке продолжаются пикеты в поддержку Азара. Сотрудники полиции задержали двух депутатов Мосгордумы и семерых муниципальных депутатов.

Азар был задержан 26 мая при проведении пикета у здания МВД. Он вышел с одиночным пикетом в поддержку "Омбудсмена полиции" Владимира Воронцова. Тверской суд Москвы в четверг признал Азара виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения пикетирования и назначил ему наказание в виде 15 суток ареста. Кроме административного протокола по статье 20.2 , журналисту был выписан штраф за нарушение ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы (нарушение требований нормативных правовых актов Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще