Новости 28 сентября 2020 г. 08:24

Пожилым москвичам рекомендованы домашний режим и удаленная работа

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Жители столицы старше 65 лет и граждане любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями, с понедельника должны оставаться дома. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

"Эта мера позволит защитить наиболее уязвимых для вируса людей", - написал Собянин в своем блоге.

Он пояснил, что вводимые ограничения носят рекомендательный характер, наказывать и штрафовать за выход из дома власти не намерены. Социальные карты москвичей старше 65 лет для поездок на общественном транспорте блокированы не будут.

"Прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе не ограничиваются. А значит - выходить из дома не является нарушением", - пояснил Собянин.

Кроме того, мэр Москвы рекомендовал работающим людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями перейти на "удаленку" или взять отпуск.

Для оставшихся дома горожан 65+ возобновятся такие сервисы, как автоматическое оформление больничных листов, телемедицина, доставка льготных лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости, психологическая поддержка.

Впервые домашний карантин для москвичей старше 65+, а также страдающих хроническими заболеваниями был введен с 26 марта по 14 апреля. Под обязательный режим самоизоляции из-за пандемии COVID-19 подпали около 1,9 млн человек.

Ограничительные меры продлевались несколько раз, были смягчены 1 июня (прогулки три раза в неделю) и полностью отменены 9 июня вместе с пропускным режимом в Москве.

КОМУ РЕКОМЕНДОВАНО ОСТАТЬСЯ ДОМА

Карантин весной 2020 года был обязателен для страдающих сахарным диабетом инсулинозависимым, хроническими болезнями легких (астмой), бронхоэктазией, имеющих нарушение легочного кровообращения, трансплантированные органы и ткани, хроническую болезнь почек, злокачественные новообразования, а также перенесших инфаркт и инсульт.

С 28 сентября список хронических заболеваний и состояний, при которых жителям настоятельно рекомендуется не покидать место проживания, расширен. В него дополнительно вошли беременные и женщины в послеродовом периоде, жители с нарушением иммунной системы, болезнями мочеполовой системы, костной-мышечной системы и соединительной ткани (ревматологическими заболеваниями), болезнями системы кровообращения и эндокринной системы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще