Новости 17 мая 2022 г. 20:06

Правительство прорабатывает возможность открытия в РФ заводов по производству отечественные процессоры

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС – Правительство РФ работает над тем, чтобы в России появилось производство отечественных процессоров «Эльбрус» и «Байкал», сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«С «Эльбрусом» и сейчас все в порядке, он эффективно работает. Вопрос в том, что пока нет фабрики на территории России, которая могла бы эти процессоры, как говорят, печь. Но мы для этого делаем все, чтобы такие фабрики появились. Чтобы мы процессоры могли не только придумывать, разрабатывать и конструировать, что у нас получается неплохо кстати. (...) А сделать так, что чтобы эти заводы были на территории России”, - сказал он, выступая на марафоне «Новые горизонты».

Чернышенко добавил, что правительство «уделяет этому огромное внимание».

«Просто пока верьте, мы делаем все, чтобы у нас была такая возможность», - отметил он.

Ранее тайваньская компания TSMC полностью прекратила производство и поставки своей продукции в Россию. Одними из клиентов TSMC были МЦСТ (разработчик процессоров «Эльбрус») и «Байкал электроникс» (разработчик процессоров «Байкал»).

Как писал РБК со ссылкой на источники, "Байкал Электроникс" и МЦСТ могут включить в перечень системообразующих предприятий. Это позволило бы перевести производство с TSMC на китайские фабрики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще