Новости 2 июня 2021 г. 10:29

Правительство РФ поддержало законопроект о праве ребенка гостить у бабушки с дедушкой

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство России выступило с положительным отзывом на законопроект (1030390-7), который закрепляет возможность ребенка временно находиться с бабушкой, дедушкой и другими родственниками.

"Законопроект позволит урегулировать традиционный для российского общества процесс участия близких родственников детей в их воспитании. На основании изложенного правительство Российской Федерации поддерживает законопроект", - говорится в отзыве кабинета министров, размещенном в базе данных Госдумы.

Законодательная инициатива была внесена депутатами "Единой России" в октябре 2020 года, позже в конце апреля авторы еще раз внесли документ - в новой редакции.

Согласно сопроводительным материалам к проекту, в настоящий момент, исходя из буквального толкования законодательства, "временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми". Юридически пребывание у дедушки и бабушки без родителей или совместные поездки с внуками по стране может быть квалифицировано как отсутствие родительского попечения.

"Примеры соответствующей квалификации имеют место в практике работы органов опеки и попечительства, а также органов полиции. Такая ситуация является недопустимым проявлением института ювенальной юстиции, противоречащей традициям и устоям российского общества", - отмечается в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предлагают внести уточнение в Семейный кодекс РФ, по которому ребенок не только имеет право на общение с бабушкой, дедушкой, родными братьями и сестрами и другими родственниками, но и право на "пребывание" с ними. Кроме того, предлагается установить, что когда опекуном или попечителем ребенка назначается бабушка, дедушка или совершеннолетние братья и сестры, он может находиться у этих родственников до принятия решения органом опеки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще