Новости 29 марта 2023 г. 15:52

Правительство РФ предлагает возобновить частичное раскрытие информации эмитентами - Белоусов

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ предлагает вернуться к частичному раскрытию информации компаниями, планируется разработать перечень данных, которые будут доступны инвесторам, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе совещания президента РФ с членами правительства.

"Предлагается частично, очень аккуратно возобновить раскрытие информации эмитентами ценных бумаг, ограниченное в связи с санкционным давлением. Правительство совместно с Банком России и предпринимательскими объединениями вырабатывает сбалансированные решения", - сообщил Белоусов.

Он подчеркнул, что "это абсолютно необходимое направление", поскольку, с одной стороны, закрытие информации произошло под действием санкций, но, с другой, инвестор не будет осуществлять вложения в ценные бумаги, если не понимает ситуации в компании-эмитенте.

По словам Белоусова, необходимо сформировать четкий и понятный перечень информации, раскрытие которой не навредит компаниям, но при этом позволит инвесторам принимать решения об инвестировании.

Банк России, который тоже выступает за возврат к раскрытию эмитентами информации за некоторыми исключениями, с этой целью предлагает определить для различных категорий отечественных компаний уникальные перечни чувствительных данных, которые могут не обнародоваться из-за угрозы иностранных санкций, сообщал ранее источник "Интерфакса".

Требование об обязательном раскрытии корпоративной информации эмитентами ценных бумаг было приостановлено правительством до 1 июля 2023 года из-за угрозы расширения западных санкций в отношении российских компаний и граждан. Компании получили право не обнародовать ряд сведений о себе, в частности промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность, а также аудиторские заключения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще