Новости 8 июня 2023 г. 14:52

Правительство РФ утвердило постановление о выдаче семьям погибших в СВО добровольцев удостоверений, подтверждающих право на льготы

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Семьи добровольцев, погибших при выполнении задач СВО, смогут получить удостоверения единого образца, подтверждающие их статус и право на полагающиеся по закону льготы и выплаты.

Соответствующее постановление подписал премьер РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

Речь идёт о родственниках погибших участников добровольческих формирований, созданных по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на Вооружённые Силы России в ходе специальной военной операции, на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года. На них распространяются права, льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", включая ежемесячные выплаты, компенсации и пенсии по потере кормильца, говорится в сообщении.

Выдавать документ будут военные комиссариаты субъектов РФ по месту постановки добровольца на воинский учет или по месту жительства. Для этого родственнику потребуется подать заявление, поясняет пресс-служба правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще