Новости 4 июня 2023 г. 11:11

Православные отмечают праздник Троицы

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - День Святой Живоначальной Троицы отмечают в это воскресенье православные верующие.

Троица, или Пятидесятница, один из двунадесятых церковных праздников, отмечается на пятидесятый день после Воскресения Христова. Ее празднование установлено в честь сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков.

По преданию, исполнившись Святого Духа, Петр и другие апостолы начали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Это так поразило находившихся вокруг людей (в большинстве своем иудеев), что многие уверовали в Иисуса Христа, и в тот же день около трех тысяч человек приняли Святое Крещение. С тех пор число христиан день ото дня увеличивалось.

Праздник Троицы, по существу, является днем рождения Церкви. На Пятидесятницу у верующих принято срывать веточки березы - символ жизни, приходить с ними в церковь или просто ставить в вазу березовый букет, добавляя к нему любые цветы.

В этом году праздник Троицы в России будет ознаменован передачей Церкви одноименной иконы, написанной Андреем Рублевым. Сегодня утром ее доставят в храм Христа Спасителя в специальном киоте. Во время пребывания в храме Христа Спасителя древний образ будет находиться под наблюдением сотрудников Третьяковской галереи, также будет строго контролироваться температурно-влажностный режим, требуемый для сохранения памятника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще