Новости 4 марта 2022 г. 16:45

Предмет охраны утвердили для трех памятников архитектуры в Москве

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Предмет охраны для Центрального дома культуры железнодорожников (ЦДКЖ), Ярославского и Казанского вокзалов утвердили в Москве, сообщается в пятницу на сайте столичного правительства.

"Каждое из исторических зданий на Комсомольской площади имеет собственный стиль и уникальное оформление. При подготовке предмета охраны специалисты провели масштабные исследования фасадов и интерьеров, конструктивных особенностей и планировки. Теперь реставрировать эти памятники архитектуры можно только в соответствии с утвержденным предметом охраны и по согласованному Мосгорнаследием проекту", - сказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Отмечается, что все три здания признаны объектами культурного наследия федерального значения, они представляют собой яркие примеры архитектуры первой четверти прошлого века.

В предмет охраны Ярославского и Казанского вокзалов вошли композиционные решения двух зданий, облик их фасадов со всем декором, а также планировка и украшения интерьеров и многое другое. В описании Ярославского вокзала выделили его башни и шатровые крыши, оформление главного входа, барельефы, фрагменты декора с советской государственной символикой, колоннаду бывшего перрона.

В перечисление характерных черт Казанского вокзала вошли световые фонари первой половины XX века, витражи, декоративные башенки, в том числе башенные часы с колоколом и оформление их циферблата, монументальные росписи в интерьерах вокзала - панно "Победа" и "Мир".

В предмет охраны ЦДКЖ включили композицию здания со скругленным углом, пристройкой 1928 года, фронтонами и аттиками, художественное оформление фасадов, оформление парадных входов с архитектурными композициями, восьмигранные окна и т.д.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще