Новости 23 декабря 2020 г. 12:31

Предновогодний оборот торговли в Москве вырос на треть в сравнении с прошлым годом

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Оборот непродовольственной и продовольственной торговли в Москве на неделе с 14 по 20 декабря в столице значительно вырос относительно показателей предпоследней недели 2019 года, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

"Если говорить про прошедшую неделю, то, несмотря очень высокие показатели потребительского спроса, которые видим по кассовой технике прошлого года, в этом году оборот непродовольственной торговли вырос на 36% выше, чем годом ранее, продовольственная торговля подросла процентов на 8-10 выше", - сообщил он журналистам в среду.

Ефимов уточнил, что среднесуточный оборот в торговле непродовольственными товарами за неделю с 14 до 20 декабря вырос на 8% к предыдущей неделе - до 11,3 млрд рублей. Среднесуточный оборот продовольствием за ту же неделю вырос до 4 млрд рублей.

"Уходящий год был для всех нас абсолютно не похожим на все предыдущие, но празднование Нового года отменить невозможно. В преддверии праздника люди покупают подарки друзьям и близким, обновляют домашнюю обстановку и технику. Обороты торговли товарами для дома и новогодней сувенирной продукцией на прошлой неделе выросли более чем в 3 раза к аналогичной неделе прошлого года, а косметикой и парфюмерией - на 60%. Это самые популярные товары, которые москвичи приобретают перед Новым годом. На них в совокупности приходится более четверти среднесуточного оборота непродовольственной торговли", - отметил вице-мэр.

Кроме того, по его словам, спрос на товары для дома и мебель на прошлой неделе вдвое с лишним превысил показатель той же недели прошлого года, на 15% увеличились продажи компьютеров и периферии.

"Рост спроса на мебель, осветительные приборы и технику закономерен - москвичи больше времени проводят дома и в связи с этим стремятся улучшить условия для жизни, отдыха и удаленной работы", - заметил Ефимов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще