Новости 22 июля 2020 г. 17:39

Предполагаемый организатор задержания Голунова просит Генпрокуратуру снова возбудить дело на журналиста

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Бывший сотрудник УВД по Западному административному округу Москвы Игорь Ляховец, предполагаемый организатор задержания журналиста Ивана Голунова, заявил в суде, что обратился в прокуратуру с просьбой о возобновлении уголовного преследования в отношении журналиста.

"Я сейчас письма пишу в Генеральную прокуратуру с указанием нарушений и с просьбами возобновить уголовное преследование в отношении Голунова, по-моему, которое было незаконно прекращено и необоснованно", - сказал Ляховец в Мосгорсуде, где рассматривалась апелляционная жалоба на продление ему и его коллегам ареста.

Он отметил, что, по его мнению, "не было проведено достаточно следственных действий, позволявших обосновано принимать такое решение".

Ранее в среду Мосгорсуд отменил постановление о продлении содержания под стражей четырём бывшим полицейским, обвиняемым по "делу Голунова" и отправил его на новое рассмотрение. При этом суд решил оставить обвиняемых в СИЗО до 1 августа 2020 года.

Голунов был задержан 6 июня 2019 года и обвинен в покушении на сбыт наркотиков (ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). На фоне широкой общественной кампании в его поддержку через пять дней уголовное преследование журналиста было прекращено. Журналист заявлял, что наркотики ему подбросили, и не исключал, что уголовное дело связано с его профессиональной деятельностью.

14 января следствие сообщило Голунову, что он признан потерпевшим по этому делу.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин заявил о том, что против пяти полицейских, причастных к задержанию Голунова, были возбуждены уголовные дела.

30 января Басманный суд Москвы арестовал пятерых бывших полицейских, проходящих по "делу Голунова". Как считает следствие, не позднее 6 июня 2019 года сотрудники УВД по ЗАО Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Ляховца приобрели и подложили журналисту "Медузы" Голунову наркотики, в результате чего в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, Ляховец является организатором задержания Голунова и фальсификации доказательств против журналиста.

В настоящее время экс-полицейским предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также в фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в крупном размере (п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 303, ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще