Новости 12 мая 2022 г. 13:26

Председатель Мосгордумы поддерживает инициативу о заводском ограничении скорости электросамокатов

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Скорость средств индивидуальной мобильности (СИМ) необходимо ограничить до 25 км/ч на заводском уровне, считает председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

"Разрабатываемый сегодня в Минпромторге документ определяет требования к ввозимым в Россию ЭСИМ, в том числе, и в части заводского ограничения скорости до 25 км/ч. Считаю эту идею правильной, поскольку еще в сентябре Мосгордума направляла на имя заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина аналогичную инициативу", - сказал Шапошников журналистам.

Он отметил, что депутаты Мосгордумы также предлагали рассмотреть вопрос об обязательном оснащении СИМ, ввозимых на территорию РФ, устройствами, позволяющими автоматически снижать скорость движения в соответствии со скоростью, установленной для конкретных участков автомобильных дорог, улично-дорожной сети, при въезде в зону автоматического снижения скорости.

"Сейчас в Москве для онлайн-сервисов по аренде самокатов функционируют зоны ограничения скорости в общественных местах. Как правило, по городу это 20-25 км/ч, а в парковых зонах - 15-17 км/ч. На главной аллее ВДНХ скоростной режим составляет 5-6 км/ч. Однако эти ограничения не касаются моноколес и электросамокатов, находящихся в личной собственности граждан", - подчеркнул спикер московского парламента.

Шапошников напомнил, что на первом заседании клуба законодателей городов федерального значения были поддержаны инициативы об отнесении СИМ к транспортным средствам, установки лимита скорости в 25 км/ч, движение по велоинфраструктуре как приоритет и приоритет пешеходов - во всех случаях совмещенного движения. Кроме того, важным является ограничение массы СИМ до 35 кг при движении по тротуару, пешеходной дорожке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще