Новости 16 февраля 2022 г. 15:09

Представители фармотрасли просят Мишустина поддержать законопроект о внесудебной блокировке сайтов по продаже БАДов

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Представители крупнейших общественных объединений фармацевтического рынка обратились к главе правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой поддержать законопроект о внесудебной блокировке сайтов по продаже незарегистрированных БАДов, внесенный в Госдуму в 2021 году.

"Просим правительство поддержать законопроект №1190171-7, одновременно будем рады предложить свою экспертизу при его дальнейшем рассмотрении в парламенте", - говорится в обращении, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Обращение подписали руководители СРО "Ассоциация независимых аптек", Российской ассоциации аптечных сетей, Союза профессиональных фармацевтических организаций, СРО "Союз производителей БАД" и национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий "АПФ".

В тексте обращения представители общественных организаций подчеркнули, что поддерживают развитие интернет-продаж, интернет-аптек и маркетплейсов. Однако, по их мнению, таким образом продукция, нарушающая требования безопасности, становится легко доступной и может быть доставлена потребителю на дом "по одному клику компьютера".

"Можно констатировать, что ассортимент продукции, предлагаемой под видом БАД, значительно превосходит перечень официально зарегистрированных БАД", - отмечается в документе.

По мнению представителей отрасли, для отдельных категорий товаров, таких как БАД и спортивное питание, необходимо применять механизм быстрого ограничения доступа к небезопасным продуктам.

"Безусловно, сфера действия законопроекта должна быть уточнена, при дальнейшем его рассмотрении во втором чтении, до категорий БАД и спортивного питания. При этом мы уверены, что предлагаемые законопроектом нормы будут являться эффективными для защиты прав и здоровья потребителей и не принесут дополнительных рисков для добросовестных игроков, включая интернет-магазины, онлайн-аптеки и маркетплейсы", - поясняют авторы обращения.

В свою очередь исполнительный директор СРО "Союз производителей БАД" Александр Жестков сообщил "Интерфаксу", что в настоящее время в интернете под видом БАД можно купить препараты, не соответствующие Техрегламенту ЕАЭС.

"Недобросовестная реклама, преимущественно в социальных сетях, приписывает этой продукции терапевтический эффект и вводит потребителя в заблуждение, подвергая его здоровье риску. Более того, в состав таких препаратов могут входить наркотические вещества, за хранение которых предусмотрена уголовная ответственность", - сказал Жестков.

По его словам, аналогичные решения о внесудебной блокировке сайтов на рынке лекарственных средств позволили Росздравнадзору во внесудебном порядке заблокировать более 9 тыс. страниц интернет-сайтов, нарушающих закон, хотя до принятия изменений были заблокированы только 10 сайтов.

Как сообщалось, законопроект о внесудебной блокировке сайтов, которые торгуют незарегистрированными биологически активными добавками (БАД) к пище был внесен в Госдуму в июне и перевнесен в конце 2021 года. Инициаторами законопроекта являются вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и член комитета по охране здоровья Госдумы Александр Петров.

В конце января Неверов сообщил, что после консультаций с правительством из проекта закона будет исключено требование к владельцам социальных сетей контролировать на своих ресурсах распространение информации о продаже БАДов.

Кроме того, по итогам консультаций с Роспотребнадзором в проекте закона прописаны "конкретные случаи, когда продукция признается запрещенной к обороту, в частности, продукция, не прошедшая регистрацию, как этого требует законодательство о техническом регулировании".

Также понятийный аппарат приведен в соответствии с действующим законом о качестве и безопасности пищевых продуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще