Новости 1 февраля 2023 г. 16:47

Предстоящие выборы в рамках Единого дня голосования продемонстрируют стабильность власти, ожидается взаимное влияние избирательной кампании и СВО - эксперт

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Предстоящие избирательные кампании к Единому дню голосования станут важным показателем стабильности власти в стране, считает руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"В прошлом году было много споров о том, проводить выборы или нет, переносить или не переносить. И они довольно долго шли, чуть ли не до официального старта избирательных кампаний", - сказал Чеснаков в среду на "круглом столе" Экспертного института социальных исследований.

"Это было решение, которое нормализовало новую реальность. Но, по большому счёту, на сегодняшний день, мы знаем, что власть придерживается в основном этой тактики. Те дискуссии, которые сейчас идут о том, проводить ли 10 сентября Единый день голосования или не проводить, они тоже являются пока лишь информационными играми. Власть намерена эти выборы проводить", - отметил эксперт.

"Мы, конечно, подождём Послания (президента) потому, что очень много ожидания от него, от того, какие сигналы пошлёт президент по отношению к внутренней политике, как внутренняя политика будет адаптироваться к этой самой реальности. Но, по большому счёту, сохраняется курс на нормальность, на стабильность, на демонстрацию того, что власть формируется спокойно, без чрезвычайных ситуаций", - сказал Чеснаков.

Он прогнозирует влияние спецоперации на ход избирательной кампании.

"Понятно, что будет влияние специальной военной операции и влияние избирательной кампании по саму специальную военную операцию. Но значение этой больший кампании для страны в том, что она показывает стабильность системы власти", - отмечает аналитик.

По мнению Чеснаков, предстоящий ЕДГ будет интересен и с точки зрения реализации ряда кадровых проектов.

"Мне кажется, что в прошлом году довольно удачно выстрелили некоторые кадровые проекты, которые власть запускала в предыдущие годы. Возможно, в этот день голосования мы увидим дальнейшую реализацию этих кадровых проектов. Это "Россия - страна возможностей", "Волонтёры", появление каких-то новых активных кадровых проектов, связанных со специальной военной операцией", - сказал он.

"Стоит последить, насколько этот процесс обновления элиты будет продолжаться, и как, особенно на региональном уровне. Я также ожидаю, что значительная часть людей, которые выдвинутся на этих выборах в Единый день голосования, проявят себя на региональном уровне, будут присматриваться к выборам в Государственную Думу", - сказал Чеснаков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще