Новости 5 февраля 2021 г. 08:12

Премьера дебютного спектакля Бекмамбетова состоится в Театре Наций

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Режиссёр Тимур Бекмамбетов представит свою первую театральную постановку - кукольный спектакль "Ходжа Насреддин", премьерные показы пройдут в Театре Наций 5-7 февраля, сообщила пресс-служба театра.

"Я вырос в театре, учился на сценографа и, став режиссёром кино, всегда знал, что однажды захочу вернуться на сцену. Фильм рождается в голове режиссёра, в театре же есть уникальная возможность творить вместе со зрительным залом. Творить, каждый раз испытывая волнение от неопределённости - случится или нет волшебство сопереживания", - сказал Бекмамбетов, слова которого привела пресс-служба.

В театре отметили, что это первый опыт Театра Наций в жанре кукольных постановок и театральный режиссёрский дебют продюсера, кинорежиссёра Бекмамбетова. Над "Ходжой Насреддином" он работает и как соавтор пьесы, и как режиссёр-постановщик.

Как рассказали в театре, театральный дебют Бекмамбетова вырос из сайт-специфик-лаборатории "Свияжск АРТель". Заглавный герой постановки - фольклорный персонаж мусульманского Востока Ходжа Насреддин - бродяга, философ и плут, любимый самим Бекмамбетовым с детства. Но, по задумке авторов спектакля, на первый план выходит ещё один герой - ишак, которого Насреддин выкупает у старого хозяина и по ходу повествования старается привить ему главные человеческие ценности.

"Я много лет мечтал рассказать историю Ходжи Насреддина, талантливого и парадоксального персонажа, который всё переворачивает с ног на голову. Но поскольку мир и так перевернут, то у Насреддина в итоге всё оказывается на своих местах. Мы создали образ легендарного трикстера восточной цивилизации, и у нас вышла пьеса о свободе, любви и правах человека, в общем, о проблемах и чаяниях всех времён вплоть до сегодняшнего дня", - отметил Бекмамбетов.

Роли Ходжи Насреддина и ишака озвучили Константин Хабенкий и Евгений Миронов. Также в работе над озвучанием принимали участие Чулпан Хаматова (Махаббат), Елизавета Боярская (кобылица), Виктор Вержбицкий (эмир Тимур), Игорь Золотовицкий (хозяин) и Инга Оболдина (Фатима).

Автором кукол, режиссёром и художником-постановщиком "Ходжи Насреддина" стала лауреат театральной премии "Золотая маска" Анна Викторова, художественный руководитель петербургского театра "Кукольный формат" ("КУКФО"). Спектакль решён в эстетике чёрно-белого кино, отсылающей к советской картине "Насреддин в Бухаре" 1943 года, которая произвела на Бекмамбетова большое впечатление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще