Новости 5 февраля 2023 г. 13:30

Президент Международной федерации самбо поздравил Федора Емельяненко с завершением карьеры и пожелал удачи в работе тренера

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Боец Федор Емельяненко не смог продемонстрировать все свои способности в своем последнем поединке в карьере против американца Райана Бейдера, заявил президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков.

"Сегодня Федор проиграл, но проиграл достойно. В этот раз легендарному российскому самбисту не удалось показать все, на что он способен, Райан Бейдер не дал ему такого шанса, зная насколько Федор опасен", - цитирует Шестакова пресс-служба FIAS.

"Тем не менее именно Федор был главной звездой этого вечера, в чем смогли убедиться зрители, присутствующие в зале, и примкнувшие к экранам телевизоров. Титулованные бойцы смешанных единоборств и бывшие соперники пришли поддержать легендарного самбиста перед его заключительным боем. Век профессионального спортсмена короток, но именно Федор Емельяненко смог доказать всему миру, что эти рамки можно раздвинуть, успешно сохранять форму и физические кондиции даже в зрелом по спортивным меркам возрасте, побеждая раз за разом грозных соперников", - добавил Шестаков.

Глава FIAS поздравил Емельяненко с завершением карьеры и пожелал удачи в работе тренера.

"Я хочу поздравить Федора Емельяненко с завершением карьеры профессионального бойца, пришло время сосредоточиться на тренерской работе. И несмотря на то, что на сегодняшний день Фёдор уже воспитал целую плеяду талантливых самбистов и чемпионов мира, уверен он ещё только в начале большого пути. Хочу пожелать Федору Емельяненко новых ярких и знаменательных побед в качестве тренера и посла самбо в мире", - отметил Шестаков.

Ранее в воскресенье 46летний россиянин потерпел поражение от американца Бейдера в поединке за титул чемпиона Bellator в тяжелом весе в рамках турнира Bellator 290 в Лос-Анджелесе. В результате 39-летний американский спортсмен защитил звание чемпиона.

Ранее соперники встречались в январе 2019 года в Лос-Анджелесе. Тогда американский боец победил Емельяненко-старшего техническим нокаутом уже на 35-й секунде первого раунда. Это принесло Бейдеру статус чемпиона Bellator в тяжелом весе.

Для 46-летнего Емельяненко бой против Бейдера был заключительным в карьере.

Первый бой Федора Емельяненко в смешанных единоборствах прошел 18 августа 2000 года в Туле, тогда россиянин в первом раунде удушающим приемом одолел представителя Грузии Левона Лагвилаву. После этого он одержал еще три победы, а первым, кто смог победить Емельяненко, оказался японец Цуеси Косака. Бой в Осаке 22 декабря 2000 года был остановлен в первом раунде в связи с техническим нокаутом.

В общей сложности Емельяненко одержал в смешанных единоборствах 40 побед и потерпел семь поражений.

Бейдера выиграл 31 бой при семи поражениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще