Новости 4 августа 2022 г. 16:11 обновлено 4 августа 2022 г. 16:15

Приговор американской баскетболистке Грайнер огласят в Химкинском горсуде в четверг

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Химкинский городской суд огласит приговор баскетболистке из США Бриттни Грайнер, обвиняемой в хранении наркотиков и контрабанде наркотических средств, в четверг.

"Оглашение приговора назначено на 17.45", - объявила судья.

В ходе судебных прений государственный обвинитель запросил для Грайнер наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей.

Сама баскетболистка в последнем слове в суде выразила надежду, что приговор не закончит ее жизнь в России, и извинилась перед фанатами.

"Я совершила ошибку и надеюсь, что в приговоре не закончите мою жизнь здесь. (...) Я хочу извиниться перед моими товарищами по команде, моими родителями, фанатами, братьями и сестрами и перед своей супругой", - заявила она в Химкинском городском суде.

Американской баскетболистке вменяется незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ, а также их контрабанда в значительном размере.

Согласно фабуле дела, 17 февраля 2022 года Грайнер прилетела в Москву рейсом из Нью-Йорка, где в багаже у нее обнаружили гашишное масло.

В настоящее время Грайнер находится под стражей.

В России олимпийская чемпионка играла за екатеринбургский клуб УГМК.

27 июля CNN со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщал, что президент США Джо Байден одобрил идею сотрудников его администрации о том, чтобы попытаться обменять отбывающего тюремное заключение в США Виктора Бута на удерживаемых в РФ Грайнер и осужденного за шпионаж Пола Уилана.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что договоренностей между РФ и США по поводу обмена Бута на Уилана и Грайнер пока нет.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что США представили Москве "существенное предложение" об освобождении Грайнер и Уилана, однако не сообщил подробностей. 29 июля он также обсудил их судьбу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по телефону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще